Aktuelles vom Kegeln

70. Vereinseinzelmeisterschaften Herren und Senioren KVK Weimar

Finale

Das Finale bei den Herren und Senioren A, B, C fand jeweils am 23.03.2019 statt.

Kegelbahnanlage Kromsdorf
Herren
12:00 Uhr Daniel Schiller krank
13:00 Uhr Marcus Trautvetter 551
5. Platz
  André Hähnert 557 6. Platz
Kegelbahnanlage Schöndorf
Senioren A, B und C
10:00 Uhr Dieter Liske 478 4. Platz
12:00 Uhr Hans-Jürgen Rottländer 507
4. Platz
14:00 Uhr Ralf Machts 511
8. Platz
  Rainer Langbein 460 12. Platz
15:00 Uhr Holger Enders 531
4. Platz
16:00 Uhr Peter Serafin 531
1. Platz

Vorrunde:

Am 16.02. und 17.02.2019 fand die Vorrunde der jährlichen Vereinseinzelmeisterschaften der Junioren/innen, Senioren/innen A, B und C, Herren und Damen statt.
Unser Verein war in den Altersklassen Herren, Senioren A, B und C vertreten.

Samstag, 16.02.2019
Kegelbahnanlage Handwerk
Herren
12:10 Uhr Daniel Schiller  517 11. Platz
  Thomas Fugmann  467 34. Platz
  Marcus Trautvetter  531 5. Platz
  André Hähnert  525 8. Platz
Kegelbahnanlage Kromsdorf
Senioren A und B 
10:55 Uhr Ralf Machts  515 11. Platz
  Holger Enders  529 6. Platz
  Jörg Schneidewind  518 10. Platz
  Peter Serafin  543 2. Platz
11:55 Uhr Rainer Langbein  522 9. Platz
  H.-Jürgen Rottländer  497 7. Platz

 

Sonntag, 17.02.2019
Kegelnbahnanlage Hopfgarten

Senioren C
10:00 Uhr
Dieter Liske             
498  5. Platz

 

Die Landeseinzelmeisterschaften 2019 finden am 06.04. und 07.04.2019 in Lauterbach (Herren), Wutha-Farnroda (Senioren A), Wechmar (Senioren B) und Auma (Senioren C) statt.

Alle Ergebnisse der 70. Vereinseinzelmeisterschaft des Kreisverein Weimar.

Punktspiele vom März

Samstag, 02.03.2019

10:00
SSV Jugend
5
(2000)
:
1
(1694)
KSV Rot Weiß Zöllnitz
13:00
SV 1899 Vieselbach
6
(3225)
: 2
(3117)
SSV Herren
13:00 SSV Senioren 1. 4
(2013)
: 2
(1978)
KSC 08 Ilemnau 2.

Samstag, 09.03.2019

13:00
TSG Apolda
2
(1867)
:
4
(1880)
SSV Senioren 2.

Samstag, 16.03.2019

10:00 KSV Rot Weiß Zöllnitz 3
(1782)
:  3
(1476)
SSV Jugend
11:30
SSV Senioren 2.
6
(2050)
: 0
(1704)
SV Empor Buttstädt
14:00 SSV Herren  8
(3322)
:  0
(3069)
ZSG Grün-Weiß Waltershausen
16:30 TSV Motor Gispersleben 1.  4
(2007)
:
 2
(1971)
SSV Senioren 1.

Samstag, 23.03.2019

10:00
1. SKK GH Stadtroda
1
(1966)
:
5
(2075)
SSV Jugend

Punktspiele vom Februar

Samstag, 02.02.2019

09:00 SSV Jugend
5
(1856)
:
1
(1799)
SV ET Silbitz/Crossen
11:30
SSV Senioren 2.
 5
(1949)
:
 1
(1844)
SG Oberroßla/Oßmannstedt
13:00 TSV 1860 Römhild  4
(2288)
:
2
(2243)
SSV Senioren 1.
14:00 SSV Herren  7
(3283)
:
 1
(3149)
SV Empor Buttstädt

Samstag, 09.02.2019

13:00 TSV Motor Gispersleben 2.  2
(2923)
:
6
(3003)
SSV Herren

Samstag, 23.02.2019

11:00 SG Jena 2.  3
(1761)
:
3
(1562)
SSV Jugend

Vereinspokal 2019

1. Runde

30.03.2019 09:00 Uhr TSV 1928 Kromsdorf 3. vs SSV Herren
13.04.2019 13:00 Uhr SV Ramsla 1. vs SSV Senioren 1.
13.04.2019 13:00 Uhr SG Union Isserstedt 2. vs SSV Senioren 2.

70. Vereinseinzelmeisterschaften AK U 14 & 18 KVK Weimar

Am Wochenende fanden die jährlichen Vereinseinzelmeisterschaften des Kreisverein Kegeln Weimar statt.

Die Vorrunde fand am Samstag, 19.01.2019 auf der Kegelsportanlage Kranichfeld statt:

11:00 Uhr Leon Wendt U 18 m                489 Holz - 2. Platz
12:00 Uhr Selina Fuhrmann U 18 w         484 Holz - 1. Platz
                 Sophie Fuhrmann U 14 w       448 Holz - 1. Platz

 

Die Endrunde folgte am Sonntag, 20.01.2019 auf der Kegelsportanlage Hopfgarten statt:

10:00 Uhr Sophie Fuhrmann U 14 w      516 Holz - 1. Platz Kreiseinzelmeister
11:00 Uhr Selina Fuhrmann U 18 w       514 Holz - 1. Platz Kreiseinzelmeister
12:00 Uhr Leon Wendt U 18 m               486 Holz - 3. Platz

Somit qualifizierten sich Sophie und Selina Fuhrmann automatisch für die Endrunde in Zeulenroda am 13.04./14.04.2019.

Das Finale findet am 25.05./26.05.2019 in Bad Köstritz statt.

Herzlichen Glückwunsch zum Titel liebe Selina und liebe Sophie.

Sommerturnier der Männer

Beim Sommerturnier der Schöndorfer Kegelmänner, konnte sich die Mannschaft der TSG Apolda mit 2700 erzielten Kegeln den Turniersieg holen. Knapp dahinter landeten die Gäste der SG Oberroßla/Oßmannstedt. Unsere Schöndorfer Kegler landeten auf Rang 4.

Gespielt wurde im Modus 6x100 Wurf Blockstart. Leider musste man auf die sechste eingeplante Mannschaft, den SV Kahla verzichten, da sie kurzfristig nicht erscheinen konnten.

Beste Einzelkegler wurden Topias Preuß (Mühlhausen) mit 495, gefolgt von Stefan Müller (Apolda, 493) und Kevin Kaminsky (O'roßla/Oßm'st., 481). Bester Schöndorfer auf Rang 11 wurde André Hähnert mit 451 Holz.

Platzierungen der Mannschaften

1. TSG Apolda 2700 Holz
2. SG Oberroßla/Oßm.'st. 2678 Holz
3. SV SG Mühlausen 2616 Holz
4. Schöndorfer SV 2590 Holz
5. KSV "Am Anger" Kölleda 2515 Holz

Einzelwertung der Kegler

Freundschaftsvergleich VfB Hallbergmoos - Schöndorfer SV

Mit einem Freundschaftsspiel gegen die Mannschaft von SSV Weimar 1949 wurde die Startglocke für die kommende Saison geläutet.

Im Spiel 8 gegen 8 machte sich der Trainingsfleiss unserer Spieler bemerkbar. So hatten die Weimarer, um unseren ehemaligen Spieler Andre Hähnert, keine Chance bei diesem Aufeinandertreffen.

Andre erzielte mit 562 Holz das Zweitbeste Ergebnis seiner Mannschaft -nur Jörg Schneidwind mit 576 erzielte mehr LP.

Die Männer unserer 1. Mannschaften erzielten alle ein Ergebnis über und weit jenseits von 560 Kegel - Bester war Bogdan Tudorie mit 621 Kegel.

Die gute Stimmung die bereits vor und während des Spiels vorherrschte wurde im Anschluß im Garten unseres Abteilungsleiters noch lange beibehalten.

Wir Danken unseren Freunden aus Weimar, dass Sie uns nach 3 Jahren wieder besuchten und wünschen Ihnen für die kommenden Saison viel Erfolg.

Quelle: >> VfB Hallbergmoos (Facebook) <<



Fußball

Samstag, 23.03.2019
09:00 Uhr
SC 1903 Weimar 2.
SG D-Junioren 2.

14
1
09:00 Uhr
SC 1903 Weimar 2.
SG E-Junioren
 
5
1
10:30 Uhr
SG ESV Lok Arnstadt
SG B-Junioren
 
2
0
10:30 Uhr
SG TSV 1864 Magdala
SSV A-Junioren
 
2
0
11:00 Uhr
SG SV Umpferstedt
SG D-Junioren 1.

6
3
Sonntag, 24.03.2019
09:00 Uhr
FC Empor Weimar 1.
SG F-Junioren

3
1
14:00 Uhr
SSV Ein. Wickerstedt
SSV 1. Männer

1
1
14:00 Uhr
SSV 2. Männer
SV Pfiffelbach

0
3


Kegeln

Samstag, 23.03.2019
10:00 Uhr
1. SKK Stadtroda
SSV Jugend

1(1966)
5(2075)
Finale Vereinseinzel-
meisterschaften Herren, Senioren A, B und C
Kegelbahn Kromsdorf
12:00 Uhr
Daniel Schiller
13:00 Uhr
Marcus Trautvetter
André Hähnert

krank


5. Platz
6. Platz
Kegelbahn Schöndorf
10:00 Uhr
Dieter Liske
12:00 Uhr
Hans-Jürgen Rottländer
14:00 Uhr
Ralf Machts
Rainer Langbein
15:00 Uhr
Holger Enders
16:00 Uhr
Peter Serafin

4. Platz


4. Platz

8. Platz
12. Platz

4. Platz

1. Platz